ТОП-5 средств для умывания

Правильное очищение — основа ежедневного ухода за кожей

Очищение  —  первый и самый важный этап любого ежедневного ухода. Гели и пенки для умывания делают гораздо больше, чем просто избавляют кожу от грязи и кожного себума. Регулярное очищение способствует процессам регенерации и обновления, удаляет свободные радикалы и омертвевшие клетки, управляет уровнем PH и помогает работать уходовым продуктам. 

Давайте разберемся, чем и как правильно умываться? Почему важно не переборщить с очищением и отшелушиванием? А еще подберем 5 эффективных и бережных средств для умывания, которые помогут забыть о проблемах сухости, тусклости, раздражения или акне.

Умывайтесь 2 раза в день

В течение дня  наше лицо постоянно покрывается пылью, грязью, бактериями и старыми клетками кожи. Правильное очищение имеет много преимуществ. Удаление грязи и кожного себума — предотвращает появление воспалений и акне.  Удаление мертвых клеток — помогает регенерации кожи и делает ее сияющей. Независимо от типа, текстуры или текущего состояния вашей кожи дерматологи советуют умываться два раза в день: до и перед сном.

«Многие считают, что нужно очищать лицо только для снятия макияжа или когда оно выглядит грязным или жирным. На самом деле, рекомендуется мыть лицо два раза в день», — говорит доктор Дженнифер Хейли, сертифицированный дерматолог из Скоттсдейла, штат Аризона.

Но не стоит перебарщивать и умываться чаще двух разов в день, даже если вы обладательница жирной проблемной кожи. Наша дерма имеет естественный барьер, который защищает ее и помогает  удерживать влагу. Чрезмерное очищение лишает кожу натуральных масел и  липидов, что приводит к раздражению. 

«При слишком частом очищении вы теряете натуральные масла и жиры в коже, это технически разъединит клетки кожи, освобождая место для грязи и бактерий,  вызывая инфекции и воспаление», — говорит Роберта Дель Кампо, доктор медицины, дерматолог из Флориды.

Не забывайте про демакияж и бережное отшелушивание

Перед умыванием снимите макияж  специальным средством, многие гели и пенки для умывания не могут полностью снять санскрин, консилер или тональный крем, особенно вокруг глаз и носа. Используйте крем на масляной основе, очищающее масло или мицеллярную воду, чтобы растворить солнцезащитный крем и макияж. 

Тщательно вымойте руки перед умыванием. Умывайтесь теплой водой, поры — это не двери: горячая вода не открывает их, а холодная не закрывает. Перепады температур могут только усугубить такие проблемы, как розацеа и покраснение. Не забывайте очищать зоны ниже подбородка и шею. Вытирайтесь индивидуальным чистым хлопковым полотенцем для лица, аккуратно промакивая влагу, без нажима и растираний.

Важной функцией любого очищающего средства является отшелушивание — удаление мертвых клеток, которые накапливаются на коже и делают ее тусклой. Удалите их, и вы увидете более здоровую, более сияющую кожу. Этот запрос отлично решают  пенки и гели, которые  содержат салициловую, гликолевую, молочную кислоты или фруктовые ферменты. А вот пенки и гели со скрабирующим эфектом стоит использовать с большой осторожностью, особенно ежедневно. Их абразивные частички могут травмировать кожу, вызывать раздражение и воспаление.

«Мягко отшелушивайте и разглаживайте текстуру кожи с помощью альфа-гидроксикислот (AHA) и бета-гидроксикислот (BHA).  Они не только бережно обновляют, а и подтягивают, осветляют кожу, выравнивают тон лица и сужают поры «, — доктор Тиффани Либби, доцент дерматологии в Университете Брауна.

Выбирайте составы с ухаживающими компонентами

Мы уже разобрались, что пенки и гели для умывания не только очищают кожу, а и ухаживают за ней. Давайте теперь выясним, какие ингредиенты помогают им в этом.

Выбирайте продукты, которые содержат:

Пептиды — повышают упругость и эластичность кожи, активизируют регенерацию и выработку коллагена и эластина. Обратите внимание на этот компонент, если вам важен антиэйдж эффект средства.

Кислоты — имеют ряд позитивный свойств, кроме отшелушивания. Например, салициловая кислота  оказывает противовоспалительное, кератолитическое действия, имеет антибактериальный эффект, растворяет комедоны.  Подойдет, если вас беспокоит излишняя жирность или акне.

Витамины — делают нашу кожу здоровой и сияющей. Например, витамин С –  защищает кожу от негативного влияния ультрафиолета, стимулирует выработку коллагена, повышает эластичность, выравнивает тон  и делает кожу сияющей.

Натуральные экстракты — имеют широкий спектр полезных свойств. Например, экстракт центеллы азиатской, имеет противовоспалительный и ранозаживляющий эффект, восстанавливает барьерные свойства кожи, снижает чувствительность, уменьшает отеки, укрепляет сосуды и уменьшает купероз.

Наш ТОП-5 средств для умывания

Purito Defence Barrier Ph Cleanser —  гель для очищения, который во время нанесения превращается в пенку. Мягко отшелушивает ороговевший слой эпидермиса, укрепляет защитные функции кожи и защищает от разрушения липидного барьера кожи. Нейтрализует воздействие водопроводной воды, восстанавливая естественный уровень pH, выравнивает тон и улучшает цвет лица.

Содержит растительные ингредиенты, подходящие для чувствительной кожи:

Экстракт центеллы азиатской — регенерирует кожные покровы, стимулирует выработку коллагена и эластина

Экстракт грейпфрута — тонизирует и осветляет кожу, выравнивает тон. Обладает увлажняющими и противоотёчными свойствами.

Масло чайного дерева — имеет антибактериальный эффект, подавляет деятельность болезнетворных микроорганизмов, провоцирующих акне и воспаления.

Гель подходит для всех типов кожи, особенно для чувствительной кожи склонной к воспалениям.

Medi-Peel Algo-Tox Deep Clearгель для глубокого очищения кожи, смывает даже стойкий макияж и тональные средства, растворяет жировые пробки. После нанесения гель начинает пениться, образуя пузырьковый слой, который выталкивает грязь глубоко из пор. Средство не только очищает до скрипа, а и поддерживает оптимальный уровень увлажнения, успокаивает раздраженную кожу и снижает риск появления воспалений. 

Комплекс из натуральных растительных компонентов оздоравливает и тонизирует кожу:

Экстракт пророщенных ростков пшеницы — способствует регенерации тканей, смягчает, питает, активно заживляет, очищает, оказывает противовоспалительное и антиоксидантное действие.

Экстракт коры белой ивы — нормализует работу сальных желез, сужает поры.

Ферменты лактобактерий сои — увлажняет кожу, удерживая в ней влагу.

Комплекс из пяти видов пептидов — увеличивают упругость и эластичность. Уменьшают глубину морщин, укрепляют тургор кожи. 

Гель глубоко и бережно очищает любой тип кожи, экономит время, так как является надежной заменой двухфазного умывания. А еще борется с признаками раннего старения.

Dr.Jart+ V7 Cleansing Foam — витаминный коктейль для вашей кожи. Пенка стимулирует обменные процессы кожи и обогащает ее питательными веществами. При контакте с водой, активно пенится, превращаясь в нежнейший мусс. Регулярное использование сужает поры, тонизирует кожу, делает ее упругой и эластичной. 

Комплекс из  7 витаминов (A, B3, B5, C, E, F, Н, ) – тонизирует, осветляет, увлажняет, снимает воспаления. 

Экстракт портулака —  регулирует работу сальных желез, сужает поры, устраняет сухость и шелушения, укрепляет клеточные мембраны, ускоряет регенерацию. 

Экстракт грейпфрута — смягчает эпидермис, повышает тургор и эластичность дермы. 

Лавандовое масло и экстракт алоэ вера — заживляют мелкие повреждения, осветляют пигментные пятна и следы постакне. 

Подходит для всех типов кожи, даже для чувствительной. Выбирайте эту пенку, если ищете мягкое очищающее средство с антиэйдж уходом.

Missha Vita C Plus Clear Complexion Foaming Cleanser  — осветляющая пенка для умывания, которая бережно очищает кожу от загрязнений и макияжа. Освежает и успокаивает кожу, снимает раздражения и ускоряет восстановление поврежденного кожного покрова. После контакте с воздухом в пенке с тонким цитрусовым ароматом появляются мелкие пузырьки кислорода, которые проникают в поры и полностью устраняют загрязнения. 

Состав очень богат натуральными компонентами:

Витамин С – обладает выраженным антиоксидантным действием, осветляет и тонизирует кожу.

Каолин — нормализует работу сальных желез, освежает и матирует кожу.

Аллантоин — сужает поры, обладает противовоспалительными и успокаивающими свойствами. 

Экстракт лаванды — убивает болезнетворные микроорганизмы, улучшает тонус и выравнивает тон.

Подойдет для умывания и  демакияжа любого типа кожи.  Обратите внимание на это средство, если хотите выровнять цвет лица и придать ему сияния. Эта пенка отличный инструмент борьбы с пигментными пятнами и следами постакне. 

Missha Cicadin pH Blemish Foaming Cleanser — пенка для деликатного очищения проблемной и чувствительной кожи с успокаивающим и заживляющим действием. Предназначена для нежного и результативного ухода за чувствительной и склонной к аллергическим реакциям кожей. Отшелушивает ороговевший слой, уменьшает количество высыпаний, борется с воспалениями, выравнивает микрорельеф.

В основе активной формулы:

Экстракт центеллы азиатской — успокаивает и восстанавливает кожу.

Гиалуроновая кислота — увлажняет, создает легкую защитную пленку, предотвращает испарение воды и обезвоживание

Салициловая кислота —  оказывает противовоспалительное и отшелушивающее воздействия. 

Масло лаванды – уничтожает болезнетворные микроорганизмы, улучшает тонус и выравнивает цвет кожи.

Средство успокаивает и снижает чувствительность, тщательно удаляя все загрязнения. Подойдет для деликатного очищения проблемной и чувствительной кожи, склонной к аллергическим реакциям.

 

Ірина Олександрівна Старик

Ірина Олександрівна Старик

Категорийный менеджер. Образование высшее, магистр КНЭУ факультета «Экономика и Бухгалтерский учет»

Все посты автора

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован