Подростковые проблемы с кожей и их решение

Подростковый, переходной, трудный… Как только не называют возраст первой влюбленности, первых прогулянных уроков и первых прыщей.

В это время начинается глобальная гормональная, физиологическая и психологическая перестройка организма. Которая происходит настолько быстро, что ребенок не успевает привыкнуть к своей новой внешности и телу. Подростки очень часто комплексуют, стыдятся себя. Задача взрослых — помочь пережить эти изменения с наименьшим уроном для самооценки ребенка и нервной системы родителей. 

Понимаем, это задачка со звездочкой, поэтому давайте разбираться, почему именно в этом возрасте важно привить правильные привычки в гигиене и уходе за собой, как ухаживать за подростковой кожей, и какие продукты помогут справиться с чрезмерной жирностью, высыпаниями и раздражениями.

Половое созревание и его влияние на организм подростка

Половое созревание — это фаза быстрого роста организма, в конце которой человек достигает репродуктивной зрелости. Этот процесс обычно происходит в возрасте от 10 до 14 лет у девочек и в возрасте от 12 до 16 лет у мальчиков. Переход из детского во взрослое тело стимулируют половые гормоны: эстроген, прогестерон и тестостерон. Их дисбаланс может сопровождаться не совсем приятными физическими и эмоциональными дополнениями: повышенной активностью сальных желез, чрезмерным потоотделением, высыпаниями на лице и теле, головными болями, капризностью и апатичностью.

Важно понимать, что у этих “бонусов” взросления есть вполне объективные, не зависящие от подростка, причины, и максимально помочь ему принять свое новое тело и свою новую личность.

Чрезмерное потоотделение и личная гигиена подростков

Когда дети достигают полового созревания, в их подмышках и половых органах развивается новый тип потовых желез. Кожные бактерии питаются потом, который производит этот тип железы, это может вызывать неприятный запах тела.

Чтобы этого избежать, важно каждый день пользоваться антиперспирантом и принимать душ. Но подростки, особенно мальчики, часто проходят стадию абсолютного равнодушия к личной гигиене. Прививайте культуру чистоты и заботы о себе мягко, без лекций и нравоучений, лучше всего — личным примером. Устройте совместный шопинг, пусть подросток сам выберет средства для гигиены и ухода за кожей, которые ему понравятся.

Как выбрать первый дезодорант?

Первый дезодорант или антиперспирант должен быть мягким и без агрессивных компонентов. Они могут вызвать аллергию, зуд, раздражение. Выбирайте качественное средство. Лучше потратить на 50 грн. больше, чем навсегда отбить у ребенка охоту пользоваться защитой от пота.

CL Kristall Aerosol Spray — аэрозоль антиперспирант для кожи, склонной к покраснению или к раздражению. Эффективно и длительно регулирует потоотделение. Без запаха, не содержит отдушек. Не оставляет белых следов. Унисекс. 

Eucerin 72h Anti-Transpirant Intensive Pump Spray — спрей — антиперспирант, препятствует размножению бактерий, нейтрализует неприятный запах, не вызывает раздражения. Не имеет в составе агрессивных ингредиентов: спирта, парабенов, успокаивает воспаления и делает кожу гладкой. 

Зачем подростку антибактериальный гель для душа?

Гель или крем для душа с антибактериальными, противовоспалительными ингредиентами (кислоты, цинк, масло чайного дерева, центелла азиатская) помогут не только очистить кожу, но и предотвратить высыпания на теле.

Holika Holika Aloe 92 Shower Gel  — успокаивающий гель для душа с алоэ вера, нормализует выработку кожного себума, при регулярном использовании помогает при воспалительных процессах, оздоравливает кожу с акне и себореей.

Mizon My Relaxing Time TeaTree — гель для душа с экстрактом чайного дерева для глубокого очищения, смягчения и увлажнения кожи. Избавляет кожу от сухости, снимает раздражения и воспаления. 

Регулярно меняйте постельное белье и защитные маски

Важно следить за чистотой одежды, выбирать дышащие натуральные материалы и регулярно стирать вещи. Несколько раз в неделю меняйте наволочки, там могут скапливаться бактерии, которые провоцируют кожные высыпания. И не забывайте про регулярную стирку или обновление защитных масок, грязь на них тоже вызывает прыщи и раздражение.

Жирная кожа подростков и уход за ней

Гормональные всплески стимулируют производство кожного сала, поэтому большинство подростков имеют жирную кожу склонную к высыпаниям и акне.

Для того, чтобы минимизировать или вообще избежать встречи с подростковыми прыщами, ежедневный уход и мальчиков, и девочек должен состоять из 3 основных этапов: очищение, увлажнение, защита от солнца. 

Как выбрать очищающее средство?

Очищающие средства, освобождают от пота, грязи, кожного жира и отшелушивают мертвые клетки кожи. Умываться нужно два раза в день, предварительно вымыв руки. Наносить и смывать средство надо бережно, не травмируя кожу. Вытирать лицо нужно индивидуальным полотенцем и менять его на чистое минимум 3 раза в неделю.

Выбирайте пенку или гель для умывания с такими ингредиентами: салициловая кислота, цинк, масло чайного дерева, экстракт центеллы азиатской

A’pieu Nonco Tea Tree Cleansing Foam  — пенка для умывания с маслом чайного дерева. Продукт тщательно очищает, но не пересушивает, нормализует кислотно-щелочной баланс и помогает контролировать выработку себума, устраняет излишки жира и матирует кожу.

Чем увлажнять жирную кожу?

В корне неправильно считать, что в увлажнении нуждается только сухая кожа. Жирному типу тоже надо ежедневное увлажнение, оно контролирует и снижает потребность кожи производить больше секрета. Ищите безмасляные, некомедогенные средства с гиалуроновой кислотой, ниацинамидом, экстрактом центеллы азиатской.

Выбирайте продукты с пометками:

безмасляный (oil-free);

на водной основе (water-based);

некомедогенный (non-comedogenic);

неакнегенный (non-acnegenic).

Mizon Acence Blemish Control Soothing Gel Cream  — крем-гель для проблемной кожи лица, снимает воспаления, раздражения и покраснения, устраняет акне и угревую сыпь, а также сужает поры. 

Зачем каждый день пользоваться солнцезащитным кремом?

Ежедневное использование санскрина — это инвестиция в молодость и здоровье кожи. Чтобы защитить ее от фотостарения, пигментации и рака важно пользоваться защитой от солнца с самых ранних лет. Для подростковой кожи выбирайте средства с легкой нежирной текстурой, которые не только блокируют солнечные лучи, но и увлажняют, имеют противовоспалительные и антибактериальные ингредиенты. Помните, что пользоваться санскрином нужно не только на пляже, а каждый раз, выходя из дому.

Village 11 Factory Hydra Sun Fluid  — солнцезащитный крем-флюид для лица увлажняет кожу, повышает тургор, ускоряет внутриклеточные обменные и регенерационные процессы. 

Missha Cicadin Centella Green Sun Milk  — солнцезащитное молочко, экстракт центеллы азиатской и ниацинамид тонизируют, регенерируют и  увлажняют кожу.

Лечение прыщей у подростка в домашних условиях

Первое, что хотелось бы прояснить, акне — это болезнь.Только легкие формы могут лечиться в домашних условиях без рекомендаций врачей. Для этого дополните умывание, увлажнение и защиту от солнца парочкой уходовых средств с антибактериальными, противовоспалительными и регенерирующими свойствами.

Лечебные тонеры и эмульсии

Средства с перекисью бензоила, альфа-гидроксикислотами, маслом чайного дерева и цинком помогут убить бактерии. А центелла азиатская, пантенол, алоэ и ниницамид ускорят процессы заживления и восстановления кожи. Наносите эти средства 2 раза в день после умывания, перед увлажнением или санскрином.

Dr Jart+ Ctrl-A TeaTreement  — тонер для лица, заживляет мелкие ранки, устраняет воспаления, снимает раздражения кожи. 

Apieu NonCo Tea Tree — эмульсия с маслом чайного дерева помогает успокоить чувствительную, раздраженную кожу. Уменьшает проявление угревой сыпи и борется с прыщами.

Средства для точечного нанесения

Многие ингредиенты для лечения акне могут вызывать сухость, покраснение и раздражения. Для избежания этих побочных эффектов стоит использовать средства для локального нанесения на проблемные участки. Они обеззараживают, подсушивают и снимают воспаления. Наносите на чистое лицо и подождите 10-15 минут, а потом нанесите увлажняющий или солнцезащитный крем.

A’pieu Nonco Mastic Band Patch —  маска-пленка от воспалений для точечного нанесения на проблемные участки. Устраняет зуд, шелушения и покраснения, защищает воспаленную кожу от негативного воздействия солнца и ветра, пыли и микробов. 

Pyunkang Yul Acne Spot  — мини-патчи против недостатков, нейтрализуют бактерии, предотвращают будущие прорывы, распространение инфекции и образование рубцов.

Маски для лица

Маски для лица помогают решить целый спектр проблем, снижают жирность и матируют кожу, глубоко очищают поры, увлажняют и регенерируют. Для регуляции себума, ликвидации комедонов и черных точек подходят кремообразные маски на основе глины и древесного угля. Тканевые маски помогут восстановлению и питанию кожи. Пользоваться масками нужно 2-3 раза в неделю, для более эффективного результата комбинируйте очищающие и восстанавливающие средства.

A’pieu Tea Tree Calming Fresh Mate Mask  —  успокаивающая ночная маска для лица с маслом чайного дерева. Помогает бороться с высыпаниями, убирает излишнюю жирность, очищает поры и выравнивает цвет кожи. 

A’pieu Madecassoside Gauze Mask — тканевая маска для лица с мадекассосидом, убирает акне и покраснения, регенерирует, тонизирует кожу, контролирует работу сальных желез.

Обратитесь к дерматологу, если домашнее лечение не помогает

Если новые воспаления появляются все чаще и состоят из больших болезненных угрей, после которых остаются шрамы, нужно обратиться к врачу-дерматологу или косметологу. Подростковое акне — это не только эстетическая, но и психологическая проблема, которая провоцирует депрессию и суицидальные идеи, крайне важно вовремя начать лечение. Найдите время и деньги, чтобы сводить подростка к специализированному врачу. Некоторые формы акне просто невозможно устранить без рецептурных лекарств.

 

Ірина Олександрівна Старик

Ірина Олександрівна Старик

Категорийный менеджер. Образование высшее, магистр КНЭУ факультета «Экономика и Бухгалтерский учет»

Все посты автора

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован